
– Глянь-ка, у него даже свой кабинет имеется. Гончар, пошли лучше в юрисконсультанты, тоже по кабинету получим. А ты не отвлекайся продолжай. Вы были вдвоем?
– Да, разумеется. Условия займа вполне жесткие – возврат всей суммы через пятнадцать дней плюс пять процентов сверху. Если от пятнадцати дней до месяца – десять процентов.
– А потом счетчик?
– Нет, я бы вернул деньги в срок.
Паша, вновь обустроившийся на подоконнике, ухмыльнулся:
– И каковы гарантии, что ты его не кинешь? Или он тоже по натуре Ванька-дурак?
– Что значит тоже? И почему вы считаете, что кто-то кого-то обязательно должен кинуть? Почему в деловых вопросах не могут присутствовать нормальные, человеческие, дружеские, конце концов, отношения?
– Потому что, уважаемый, ваши «дружеские» отношения в основном заканчиваются подобными сегодняшней историями. А свою пафосную трескотню оставь для будущих деловых партнеров. Я правильно понял, что, как его, Бражник дал тебе деньги под честное слово?
– Нет. Я написал расписку.
– Просто расписку?
– С гарантией. Что, если в срок сумма не будет возвращена, я оформляю на Володю свою квартиру и машину.
Последнее предложение было произнесено Андреем с явной неохотой и на пониженных тонах.
Белкин гоготнул:
– Ни-че-го… Человеческие отношения. Слышь, Гончар, дай мне три штуки на обед, в долг, под мою квартирку!
– Я полностью исключаю Володю…
– Исключай кого хочешь. Расписка была заверена?
– Да. У них рядом нотариальная контора. Володю там знают.
– Дружба, заверенная нотариально. Очень, очень дальновидно. Гончар, сейчас закончим, сбегаем в контору, скрепим наши дружеские отношения большой нотариальной печатью. Я хочу быть полностью уверенным в ваших ко мне чувствах. И всем буду говорить, что теперь Паша Гончаров – мой друг, вот мандат. Ничего, Андрюха, у вас дружба.
– Это формальность, не больше.
– Да, да, понимаю. Деньги он передал после нотариуса или в его присутствии?
